Ausstellungen

wowannwas
1 Galerie Spektrum
Gebhardstraße 19, 76137 KA
(0721) 81 75 05 | (0160) 96 26 42 80
www.galerie-spektrum.de
Do-Sa 13-18 Uhr u.n.V.
17.6.-30.7.
7.-10.7.
23.-24.9.
Ramon Puig Cuyàs | Carlos Pinel Schmuck und Malerei
art KARLSRUHE
Blaffert&Wamhof, Marianne Schliwinski und Jürgen Eickhoff
2 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA
(0721) 82 12 92
www.meyer-riegger.de
info@meyer-riegger.de
Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 12-14 Uhr u.n.V.
-4.6.
11.6.-30.7.
14.-19.6.
7.-10.7.
23.9.-5.11.
Jonathan Monk Contractual
Caroline Bachmann Le Matin
Art Basel
art KARLSRUHE
Michael Schmidt
3 Galerie Clemens Thimme
Lorenzstraße 2, 76135 KA
(0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi-Fr 15-18 Uhr u.n.V.
-10.6.
25.6.-5.8.
7.-10.7.
17.9. – 28.10.
HM Erhardt Brote, Früchte, Blumen, Landschaften
Dealmeida Esilva, Séverine Heizmann, Maja Körner und Philipp Schwalb Leben in Farbe
art KARLSRUHE
Peter Kamm Prints & Stones
4 Galerie Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA
(0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de
rottloff@online.de
Mi-Fr 14.30-19 Uhr u.n.V.
-15.7.
23.9.-28.10.
Joachim Czichon Von der Auflösung der menschlichen Figur Arbeiten aus 4 Jahrzenten zum 70. Geburtstag
ERNTE 22
5 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34, 76133 KA
(0721) 151 87 74 l (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de
schrade@galerie-schrade.de
Mi-Fr 13-17 Uhr u.n.V.
7.-10.7.art KARLSRUHE
6 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA
(0721) 130 57 21, (0151) 156 137 13
www.neuekunst.de
michael.oess@neuekunst.de
Do-Fr 14-17 Uhr, Sa 11-15 Uhr u. n. V.
3.6.-2.7.
7.-10.7.
VAN RAY New works
art KARLSRUHE
7 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA
(0160) 874 06 77
www.artpark.eu
gallery@artpark.eu
Do-Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V
7.-10.7.
7.-16.7.
22.7.-30.8.
3.- 6.9.
8.-24.9.
art KARLSRUHE
KIM HYUNJU Spread out
Feyyaz Karabağ Installation
KIAF SEOUL
SEOUL | KARLSRUHE
8 gray&gray gallery
Herrenstraße 46, 76133 KA
0151 275 02 949
www.graygallery.art
mail@graygallery.art
Mi 16-20 Uhr, So 15-18 Uhr u.n.V.
5.-29.7.
5.-19.8.
23.9.-28.10.
Caleb Prah Tales from the other side of the coin
Albrecht/Wilke, Oliver-Selim Boualam, Sven-Julien Kanclerski Cafe´Dreams
Jeremiah Quarshie A Dynasty – Daughters of Noah
9 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA
0721 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
28.5.-9.7.
7.-10.7.
16.7.-13.8.
23.9.-29.10.
Gundula Bleckmann Himmel und Hölle
art KARLSRUHE
Lutz Wolf In Gedenken
Isa Dahl andersraum
10 galerie burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA
(0171) 528 77 37
www.galerieburster.com
mail@galerieburster.com
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
28.5.-13.8.
7.-10.7.
23.9.-29.10.
Christian Bär nowadays
art KARLSRUHE
Mwangi Hutter Caressing Souls
11 Yvonne Hohner Contemporary
Marienstraße 12, 76137 KA
(0176) 610 645 66
www.yvonne-hohner-galerie.com
www.contemp-rent.com
office@yvonne-hohner-galerie.com
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
27.4.-25.6.
7.-10.7.
Maria Braune & Gretta Louw HOPE ON THE EDGE
art KARLSRUHE
12 ZLOTOS Fine Art
Rastatter Str. 54, 76199 KA
(0721) 35 477 990
www.zlotos.net
info@zlotos.net
Do-Fr 15-18 Uhr
Künstler der Galerie
A ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
Lorenzstr. 19, 76135 KA
(0721) 81 00-0
www.zkm.de | info@zkm.de
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr
-10.7.
-31.7.
-28.8.
-30.8.
22.7.-
9.7.-30.10.
10.9.-5.2.23


The Beauty of Early Life. Spuren frühen Lebens
Christa Sommerer & Laurent Mignonneau. The Artwork as a Living System
BioMedien Das Zeitalter der Medien mit lebensähnlichem Verhalten
Spatial Affairs Onlineausstellung
zkm_gameplay. the next level
John Sanborn Between Order and Entropy
Soun-Gui Kim Lazy Clouds
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA
(0721) 133-4401 + 4444
www.staedtische-galerie.de
staedtische-galerie@karlsruhe.de
Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa-So 11-18 Uhr
-12.6.
-11.9.
-25.9.
-25.9.
22.7.-25.9.
Sigmar Polke Dualismen
Laura Gaiser Frucht Fleisch
Ulrich Okujeni Imaginary Island
Johanna Wagner fool for a plant
25. Karlsruher Künstler*innenmesse
C Staatliche Hochschule für Gestaltung
Lorenzstraße 15, 76135 KA
(0721) 82 03-0
www.hfg-karlsruhe.de
hochschule@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten siehe Webseite
-19.6.
2.6.-11.9.
12.-16.7.
21.-24.07.
26.-30.07.
Diplomausstellung
Munitionsfabrik
Zeitbild-Lab Filmfestival
Rundgang
Bio Design Lab Summer School
D Franz Bernhard Haus
Weinbrennerstraße 58, 76185 Karlsruhe
(0)721 952 997 20
info@andreaschschell-stiftung.de
andreaschschell-stiftung.de
Freitag 15-19 Uhr u.n.V.
23.9.-23.1.23
21.9.
Andreas Lau SCHICHTUNGEN
Filmportrait über den Maler Andreas Lau Kinemathek Karlsruhe, Kaiserpassage 6, 76133 Karlsruhe um 19:00 Uhr
E Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Reinhold-Frank-Str. 81-83, 76133 KA
(0721) 926 52 05
www.kunstakademie-karlsruhe.de
info@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo-Sa 9-22 Uhr
-11.9.
-25.9.
-25.9.
26.6.-14.8.
14.-17.7.
Laura Gaiser Frucht Fleisch Städtische Galerie Karlsruhe
Ulrich Okujeni Imaginary Island Städtische Galerie Karlsruhe
Johanna Wagner fool for a plant Städtische Galerie Karlsruhe
TOP_0022 Meisterschüler*innen Rudolf-Scharpf-Galerie des Wilhelm-Hack-Museums Ludwigshafen
Sommerausstellung / Offene Ateliers
F Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA
(0721) 282 26
www.badischer-kunstverein.de
info@badischer-kunstverein.de
Di-Fr 11-19 Uhr, Sa-So/Feiertag 11-17 Uhr
1.7.-11.9.
1.7.-11.9.
The Living and the Dead Ensemble A Common Fire
Charlotte Johannesson
G Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Straße 2-6, 76133 KA
(0721) 926 26 96
www.kunsthalle-karlsruhe.de
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Seit dem 1. Nov. 2021 befindet sich die Staatliche Kunsthalle Karlsruhe in der sanierungsbedingten Schließzeit. Einem digitalen Besuch steht in dieser Zeit aber nichts im Wege: Virtuelle Führungen durch die Museumsarchitektur und viele weitere Angebote verbinden Wissenswertes und Unterhaltsames zu den Kunstwerken. Die Kunsthalle freut sich auf ein Wiedersehen ab Herbst 2022 mit einer Highlight-Ausstellung im ZKM |Karlsruhe.
H Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA
(0721) 926 65 14
www.landesmuseum.de
info@landesmuseum.de
Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So/Feiertag 10-18 Uhr
-11.9.
-19.3.23
3.6.-4.6.23
6.8.
24.9.-10.9.23
Göttinnen des Jugendstils Große Sonderausstellung
Parastou Forouhar, Schmetterling erbeutet! Studioausstellung
Museumshelden – Von Vitrinenstars und Depothütern
KAMUNA
Rheingold – Rohstoff aus dem Fluss Studioausstellung
I Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA
(0721) 912 37 70
www.majolika-karlsruhe.com
info@majolika-karlsruhe.com
Do-So 11.30-17 Uhr
-11.9.

7.-10.7.
23.9.-16.10.
Thaddäus Hüppi, Franziska Schemel, Daniel Wagenblast u.a. 100+20 Kunst am Bau – Kunst in öffentlichen Raum
art KARLSRUHE
X Keramika
J Museum in der Majolika
Ahaweg 6, 76131 KA
(0721) 926 65 83
www.landesmuseum.de
info@landesmuseum.de
ab 12.4. Fr-So/Feiertage 11-17 Uhr
ständig
6.8.
Vom Jugendstil bis heute – Meisterwerke der Karlsruher Majolika-Manufaktur
KAMUNA
K museum x | Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA
(0721) 926 65 14
www.landesmuseum.de
info@landesmuseum.de
bis 3.5. Sa-So/Feiertage 11-17 Uhr
ab 4.5. Mi-Fr 12-20 Uhr, Sa-So/Feiertage 11-17 Uhr
ständig
6.8.
Angewandte Kunst seit 1900 – Vom Jugendstil zum modernen Design
KAMUNA
L GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA
(0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de
gedok-karlsruhe@online.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-16 Uhr
-19.6.
25.6.-24.7.
29.7.-28.8.
10.9.-9.10.
Ruth Kasper Serien „unterwegs“ und „fancy“
Anabela Martins, Bronislava von Podewils Annoncer la couleur
Josephine Gerhardt Seascapes
Eugenia Jäger, Natalia Zaloznaya Nicht das, was ihr denkt
M Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA
(0721) 37 33 76
www.bbk-karlsruhe.de
info@bbk-karlsruhe.de
Do-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr
-19.6.
2.7.-24.7.
1.8.-11.9.
19.9.-9.10.
Betina Kaiser und Idiko Dewes-Demmerle Scheinbare Realität
Mitgliederausstellung
Offene Formate Interventionen und Gäste
Dieter Schwerda und Wilfried Steinbach sybillinisch Malerei und Plastik
N Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA
(0721) 40 14 43 | 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Mi-Sa 15-19.30 Uhr, So 11-18 Uhr
26.5.-5.6.
bis Oktober
Gin Bahc | Katarina Baumann | Judith Milz Perfekter Zustand! ein körperloser Kuchen in einer Bowle Installation, Performance
Theater in der Orgelfabrik
O Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen
(07243) 138 74
www.kunstverein-wilhelmshoehe.de
info@kunstverein-wilhelmshoehe.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
-19.6.
2.7.-7.8.
2.7.
7.-10.7.
17.9.-23.10.
After Crossing The River Ex-Studierende der Klassen MARCEL ODENBACH
TRÜFFELSUCHE Ein bundesweites Ausstellungsprojekt des Künstlerbundes BW
SOMMERFEST ab 17 Uhr
art KARLSRUHE
FEHSENFELD / STOCK jack
P Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen
(07243) 10 12 73
www.museum-ettlingen.de
Mi-So 11-18 Uhr (Mai-August 13-18 Uhr)
-26.6.MAVA – Valentino Biagio und Marlon Lanziner, Künstlerkollektiv Suah Im und Sabrina Schray Pokorny-Preisträger

Beginne damit, deinen Suchbegriff oben einzugeben und drücke Enter für die Suche. Drücke ESC, um abzubrechen.

Zurück nach oben