spektrum: karlsruhe

galerien

 

1-10

wann was
1 Galerie Spektrum
Gebhardstraße 19, 76137 KA,
Tel. (0721) 81 75 05, Mobil (0160) 96 26 42 80
www.galerie-spektrum.de
www.facebook.com/galeriespektrum
Do–Sa 13–18 Uhr u.n.V.
19.1. → 2.3. Mari Ishikawa Fotografie und Schmuck
21. → 24.2. art Karlsruhe
2 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA,
Tel. (0721) 82 12 92, Fax 982 21 41
www.meyer-riegger.de /
info@meyer-riegger.de
Di–Fr 11–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
2.2. Daniel Roth Drei Landschaften
26.2. → 13.4. Armin Boehm
21. → 24.2. art Karlsruhe
3 ARTLETstudio
Boeckhstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 66 97 57 93, Mobil (0151) 15 67 52 32
artlet-studio.com / galerie@artlet-studio.com
Do–Fr 14-19 Uhr, Sa 11–14 Uhr
19.1. → 9.3. Dominik Schmitt Insideout Malerei
16.3. → 27.4. Andrea Kraft, Philipp Timmermans, Pavel Guliaev Raum/Zeit Malerei und Skulptur
4 Galerie Clemens Thimme
Lorenzstraße 2, 76135 KA
Mobil (0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi–Fr 14–18 Uhr
12.1. Bénédicte Peyrat rater mieux
19.1. → 8.3. Georg Baselitz Arbeiten auf Papier
22.3. → 10.5. Indra The People of the Cloud
5 Galerie Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA,
Tel. (0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de /
rottloff@online.de

Mi–Fr 14:30–19 Uhr
19.1. → 23.2. Agnes Märkel Blütentreiben
16.3. → 18.4. Jakob Broder und Isaak Broder OJOS und WALD
6 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34-40, 76133 KA,
Tel. (0721) 151 87 74, Mobil (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de /
schrade@galerie-schrade.de
Di–Fr 11–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
19.1. Cornelia Schleime Arbeiten auf Papier
25.1. → 16.3. Werner Pokorny Skulpturen
22.3. →   Bernd Zimmer Malerei
7 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA,
Tel. (0721) 130 57-21, Fax 130 57-22
www.neuekunst.de /
michael.oess@neuekunst.de
Do–Fr 13–19 Uhr, Sa 12–15 Uhr u. n. V.
18.1. → 16.3. Patricia Casagranda Faded Faces
21. → 24.2. art Karlsruhe
8. → 17.3. Wiener Kunst- u. Antiquitätenmesse Palais Niederösterreich
15. → 17.3. Art Vienna
23.3. → 18.5. Nikolai Makarov u. Gerry Mayer Silence is Golden Malerei und Skulpturen
8 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA,
Tel. (160) 874 06 77
www.artpark.eu / gallery@artpark.eu
Do–Fr 15–18 Uhr, Sa 12–16 Uhr u. n. V
24.1. → 16.2. Gerhard Knodel Konstruktive Kunst – Ordnung im Bild
21. → 24.2. art Karlsruhe

7.3.

23.3. Young-Hak Park BLACK GARDEN
9 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
19.1. → 2.3. Ulrich J. Wolff tin and paint UnikatRadierungen
21.. → 24.2. art Karlsruhe

15.3. →

4.5. Isa Dahl Malerei
10 galerie burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 96 49 96 90,
www.galerieburster.com
mail@galerieburster.com
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
19.1. → 4.5. Gary Schlingheider BLUSH
21. → 24.2. art Karlsruhe
11 Galerie Klinger & Me
Marienstraße 12, 76137 KA,
Tel. (0721) 470 380 66,
www.galerieklingerandme.com
karlsruhe@galerieklingerandme.com
Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-15 Uhr u.n.V.
19.1. → 2.3. Mathis Bauer Malerei
21. → 24.2. art Karlsruhe
22.3. → 4.5. Nicole Daudert Malerei

museen

 

A-O

wann was
A

ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
Lorenzstraße 19, 76135 KA,
Tel. (0721) 81 00-0, 81 00-11 39
www.zkm.de / info@zkm.de
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

6.1. Open Codes II. Die Welt als Datenfeld
20.1. Kunst in Bewegung. 100 Meisterwerke mit und durch Medien
31.3. Digital Imaginaries – Africas in Production
9.2. → 2.6. Dieter Jung. Between and Beyond
31.12. zkm_gameplay. the next level
23.2. → 28.3.21 Writing the History of the Future
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA,
Tel. (0721) 133-4401 & -4444, Fax 133-4409
www.staedtische-galerie.de /
staedtische-galerie@karlsruhe.de
,
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

31.1. →

Frühj. '19 Umgehängt 2018: Facetten der Malerei 1960–2010
20.1. Blickkontakt. Gesichter einer Sammlung
Frühj. '19 Mit Karl Weiser unterwegs
3.3. Heinz Pelz Dust und Trace
6.2. → 5.5. Andreas Arndt HAND IN HAND Werner-Stober-Preis 2018
23.2. → 2.6. Paris, Paris! Karlsruher Künstler an der Seine 1850–1930
C Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Lorenzstraße 15, 76135 KA,
Tel. (0721) 82 03-0, Fax 82 03-22 93
www.hfg-karlsruhe.de / newsletter@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten auf Anfrage
14.1.   Matthias Senkel liest aus seinem Roman „Dunkle Zahlen“
Literatur im Blauen Salon Lesung 19 Uhr
D Staatliche Akademie der Bildenden Künste KA
Reinhold-Frank-Straße 81–83, 76133 KA,
Tel. (0721) 926 52 05, Fax 926 52 06
www.kunstakademie-karlsruhe.de /
mail@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo–Sa 9–22 Uhr, So teilweise (bitte telefonisch erfragen)
6.2. → 9.2. Gastón Rincón Santos, mexikanischer Gaststudent des Baden-Württemberg-Stipendiums und ERASMUS-Austauschstudierende zeigen Arbeiten
20.2. → 3.3. Ni, Peng, Neewom Kooperationsprojekt von Studierenden und Absolventen der Klasse Prof. Leni Hoffmann, ABK Karlsruhe und Studierenden am Institut für Kunst- und Baugeschichte, KIT, unter der Leitung von Dr. Pohl, Architekturschaufenster
E Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA,
Tel. (0721) 282 26, Fax 297 73
www.badischer-kunstverein.de /
info@badischer-kunstverein.de

Di–Fr 11–19 Uhr, Sa/So/Feiertage 11–17 Uhr
13.1. Mitgliederausstellung und Jahresgaben – Ausgabe zum 200-jährigen
Jubiläum Siehe: www.badischer-kunstverein.de
F Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-33 59, Fax 926-67 88
www.kunsthalle-karlsruhe.de /
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Di–So und Feiertag 10–18 Uhr
13.1. Sehen Denken Träumen Französische Zeichnungen aus der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe
9.3. → 2.6. Licht und Leinwand
26.1. → 31.3. Alles ist Ausschnitt Matthias Mansen Potsdamer Straße In der Orangerie
17.11. → 10.3. Bilder Bücher Bohnenranken Sagenhaften Geschichten auf der Spur In der Jungen
Kunsthalle
G Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 10–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
1.12. → 2.6. Mykene Die sagenhafte Welt des Agamemnon
26.1. → 26.1.20 DAAJ - Zwischen Licht und Finsternis Fotografien von Nooshin Shafiee
H Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA,
Tel. (0721) 912-37 70, Fax 912-37 78
www.majolika-karlsruhe.com /
info@majolika-karlsruhe.com
Di–Fr 10–18, Sa und So 11:30–17 Uhr
  siehe Website
I Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 11–17 Uhr, Fr–So, Feiertage 10–18 Uhr
→ 6.1.   Südwestdeutscher Keramikpreis
J GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de /
gedok-karlsruhe@online.de
Mi–Fr 17–19 Uhr, Sa–So 14–16 Uhr
12.1. → 3.2. Sylvia Kiefer, Ingrid Bürger TAZACORTE – Schutzräume
Papierarbeiten, Skulpturen, Installationen, Bilder
9.2. → 10.3. Babsi Daum, Ute Eisinger ZUSAMMEN (setzen, stellen, legen) BRINGEN
Druckgrafik, Buchobjekte, Installation

16.3. →

14.4. Angela Ulrich Die Welt kommt zu mir Künstlerbuch zu Alfred Bakan
Malerei in Bezug auf Literatur
K Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 33 76, Fax 937 47 45
www.bbk-karlsruhe.de /
info@kuenstlerhaus-ka.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, an Feiertagen geschl.
19.1. 10.2. Adrian Peters / Sevenja Ritter From inner and outer space
17.2. → 10.3. Doris Lasar / Stefanie Pietz
  17.3. Kunst Auktion Im Schloss Karlsruhe Gartensaal 16 Uhr
24.3. → 7.4. Meine Freiheit – Deine Freiheit Verkaufsausstellung zugunsten Amnesty International
L Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA,
Tel. (0721) 40 14 43 & 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Mi-Sa 15-19:30 Uhr, So 11-18 Uhr
17. → 21.1. Antje Bessau, Mike Überall, Hanna Woll, Antje Wygoda und Gäste
Kooperation Fuge
7.2. → 17.2. Boglárka Balassa, Vivian Eckstein, Martin Pöll 237
7. → 17.3. Tamara Goehringer, Cim Jubke, Martin Ködelpeter, Annerose Müller, Lisa
Schächner
Nicht mal gut genug für Kitsch
28.3. → 7.4. Soma Mizutani, Tenki Hiramatsu, Ryosuke Yamauchi Der horizontale Berg
M Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen,
Tel. & Fax 07243 138 74
www.kunstverein-ettlingen.de / info@kunstverein-ettlingen.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
2.2. → 10.3. Lene Markusen, Annabella Spielmannleitner und Benjamin Köder
N Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen,
Tel. 07243 10 12 73, Fax 10 15 32
www.museum-ettlingen.de
Mi–So 11–18 Uhr
6.1. Keramik aus Kasama/Japan
28.4. Zeitenwende 1918/19 - Künstler zwischen Depression und Aufbruch
12.1.20 Sauber? Kulturgeschichte des Badens in Ettlingen