spektrum: karlsruhe

galerien

 

1-10

wann was
1 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA,
Tel. (0721) 82 12 92, Fax 982 21 41
www.meyer-riegger.de /
info@meyer-riegger.de
Di–Fr 11–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
3.3. → 5.5. Miriam Cahn LACHEN
Miriam Cahn MÜSSEN
9.5. →   Meuser Nachspülen
29. → 31.3. Art Basel I Hong Kong
14. → 17.6. Art Basel I Basel
2 ARTLETstudio
Boeckhstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 66 97 57 93, Mobil (0151) 15 67 52 32
artlet-studio.com / galerie@artlet-studio.com
Do–Fr 14-19 Uhr, Sa 11–14 Uhr
7. → 15.4. Sebastian Späth - Isra Abdou Just ourselves Post Social Media Art, Fotografie
14.4. Wir können euch nicht helfen Lesung mit Sebastian Späth 18 Uhr
21.4. → 27.5. Lisa Nowinski Nach der Suche Fotografie
8. → 20.6. Studierende der Kunstakademie Karlsruhe Klasse Klingelhöller No. 1
22. → 30.6. Studierende der Kunstakademie Karlsruhe Klasse Klingelhöller No. 2
3 Galerie Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA,
Tel. (0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de /
rottloff@online.de

Mi–Fr 14:30–19 Uhr
Mai → Juni Herbert Zangs Bilder, Objekte, Druckgrafik
  Juli Künstler der Galerie Arbeiten auf Papier
4 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34-40, 76133 KA,
Tel. (0721) 151 87 74, Mobil (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de /
schrade@galerie-schrade.de
Di–Fr 11–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
15.3. → 14.4. Peter Casagrande, Marion Eichmann, Peter Herkenrath, Petr Hrbek, Ursula Jüngst, Ralf Klement, Dietrich Klinge, HA Schult, Walter Stöhrer, Stefan Strumbel, Susanne Zuehlke, u.a. Kleiner Rundgang durch das Galerieprogramm Christopher Lehmpfuhl - Herbstklang
19.4. →   Christopher Lehmpfuhl Herbstklang
5 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA,
Tel. (0721) 130 57-21, Fax 130 57-22
www.neuekunst.de /
michael.oess@neuekunst.de
Mi–Fr 14–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr u. n. V.
10.3. Van Ray Rusted Reflections
16.3. → 21.4. Alex Flemming Flying Carpets Wandobjekte
23.3. → 2.4. Art & Antique Salzburg Residenz
4. → 26.5. Stefan Bau Zeitreise Fotografie
31.5. → 4.6. Ulrik Happy Dannenberg Landauer Weintage
6 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA,
Tel. (160) 874 06 77
www.artpark.eu / gallery@artpark.eu
Do–Fr 15–18 Uhr, Sa 12–16 Uhr u. n. V
12.4. → 5.5. Papierarbeiten
19. → 22.4. Art Busan / Korea
17.5. → 16.6. Markus Blattmann Druckgrafik und Malerei

28.6.

21.7. asia contemporary art
7 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
2.3. → 7.4. Ingo Ronkholz | Ulrich J. Wolff Skulptur, Zeichnung | UnikatRadierung
13.4. → 19.5. Thomas Putze | Franziska Schemel Skulptur | Bildobjekte
20. → 22.4. KÖLNER LISTE
8. → 23.6. Rolf Zimmermann Ausstellung zum 70sten Geburtstag

13. →

15.7. ART BODENSEE Dornbirn
8 galerie burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 96 49 96 90,
www.galerieburster.com
mail@galerieburster.com
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
13.4. → 2.6. Mwangi Hutter living in your heart
8.6. → 1.9. Christian Holtmann Ich kenne das Leben, ich bin im Heimkino gewesen
9 Galerie Clemens Thimme
Lorenzstraße 2, 76135 KA
Mobil (0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi–Fr 14–18 Uhr
4.5. Jacqueline de Jong und E. R. Nele why don’t we do it like that?
18.5. → 29.6. Horst Haack Chronographie Terrestre

museen

 

A-O

wann was
A

ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
Lorenzstraße 19, 76135 KA,
Tel. (0721) 81 00-0, 81 00-11 39
www.zkm.de / info@zkm.de
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

5.8. DIA-LOGOS. Ramon Llull & die Kunst des Kombinierens
6.4. → 29.4. The Art of Immersion. Inside Tumucumaque. Eine Virtual Reality-Installation
9.6. → 11.11. Kunst in Bewegung. 100 Meisterwerke mit und durch Medien
6.1.19 Open Codes. Leben in digitalen Welten.
19.5. → 16.9. Am Gefrierpunkt der Malerei. Herbert Zangs Verweißungen
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA,
Tel. (0721) 133-4401 & -4444, Fax 133-4409
www.staedtische-galerie.de /
staedtische-galerie@karlsruhe.de
,
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

Frühjahr 2019 umgehängt 2018: Facetten der Malerei 1960 – 2010
3.6. Benno Blome STILLES LAND Kunstpreis der Werner-Stober-Stiftung 2017
22.4. → 24.6. Marlene Dumas, Rosemarie Trockel
Werke aus der Sammlung Garnatz 24. Europäische Kulturtage Karlsruhe 2018
5.5. → 8.7. Nina Laaf tiptoe Hanna-Nagel-Preis 2018
C Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Lorenzstraße 15, 76135 KA,
Tel. (0721) 82 03-0, Fax 82 03-22 93
www.hfg-karlsruhe.de / newsletter@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten auf Anfrage
15.3. → 1.4. Absolventenausstellung 2018:
HfG Karlsruhe zu Gast in der Orgelfabrik Durlach
D Staatliche Akademie der Bildenden Künste KA
Reinhold-Frank-Straße 81–83, 76133 KA,
Tel. (0721) 926 52 05, Fax 926 52 06
www.kunstakademie-karlsruhe.de /
mail@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo–Sa 9–22 Uhr, So teilweise (bitte telefonisch erfragen)
24.5. → 2.6. Ausstellungsreihe Professoren: Prof. Ernst Caramelle
20. → 22.6. Ausstellung: Gaststudenten aus Burkina Faso, Ghana und USA
12. → 15.7. Sommerausstellung / Offene Ateliers
22.7. → 19.8. TOP_0018 Meisterschüler zu Gast im Heidelberger Kunstverein
E Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA,
Tel. (0721) 282 26, Fax 297 73
www.badischer-kunstverein.de /
info@badischer-kunstverein.de

Di–Fr 11–19 Uhr, Sa/So/Feiertage 11–17 Uhr
  1.5. Start des Festivals zum 200-jährigen Jubiläums des Badischen Kunstvereins
4.5. → 1.7. KwieKulik
9.5. → 12.12. Save Your Wednesdays! Jeden Mittwoch Aktionen im Jubiläumsfestraum „Club 2.0.0“ ab 18 Uhr
29.6. → 1.7. SOMMERFEST Symposium zu Gegenwart und Zukunft der Kunstvereinsarbeit
F Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-33 59, Fax 926-67 88
www.kunsthalle-karlsruhe.de /
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Di–So und Feiertag 10–18 Uhr
24.3. → 5.8. Sean Scully Vita Duplex
25.3. → 21.10. FARBE QUERFELDEIN Junge Kunsthalle
27.5. Carl Ludwig Frommel. Künstler und Galeriedirektor
G Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 10–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
5.8. Zweck fremd?! Den Dingen auf der Spur
17.6. Die Etrusker – Weltkultur im antiken Italien Große Sonderausstellung
21.4. → 11.11. Revolution! Für Anfänger*innen
H Museum in der Majolika
Ahaweg 6, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 83, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–So, Feiertage 10–13 Uhr und 14–17 Uhr, Mo geschlossen
Winteröffnungszeiten bis 9.4.2017: Di–Fr geschlossen
19.5. → 6.1.19 Südwestdeutscher Keramikpreis
I Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA,
Tel. (0721) 912-37 70, Fax 912-37 78
www.majolika-karlsruhe.com /
info@majolika-karlsruhe.com
Di–Fr 10–18, Sa und So 11:30–17 Uhr
18.5. Glööckler by Majolika Prunkobjekte aus Keramik
J Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
    Das Museum ist wegen technischer Arbeiten derzeit geschlossen
K GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de /
gedok-karlsruhe@online.de
Mi–Fr 17–19 Uhr, Sa–So 14–16 Uhr
17.3. → 8.4. Verok Gnos, Jutta Hieret, Iris Kamlah, Gloria Keller Aschenputtels Lust
25.4. → 19.5. Fachgruppe BK Annegret Soltau (Gast) Botox für alle 1968–2018: Von Flower-Power zu Instagram Europäische Kulturtage 2018
26.5. → 17.6. Sonja Streng Spezies Rotkäppchen Malerei / Zeichnung

23.6. →

15.7. Beate Kuhn Installation Fotodokumentation
L Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 33 76, Fax 937 47 45
www.bbk-karlsruhe.de /
info@kuenstlerhaus-ka.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, an Feiertagen geschl.
15.4. → 6.5. Anabela Martins / Masahito Okamoto Malerei
22.4. → 13.5. Open Borders Zeitgenössische Positionen aus Karlsruhe, Nancy, Nottingham, Timisoara, Krasnodar, Halle/Saale Ort: Orgelfabrik
19.5. → 10.6. Sandro Vadim / Susanne Zühlke
24.6. → 15.7. Jahresausstellung der Mitglieder mit Sommerfest
M Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA,
Tel. (0721) 40 14 43 & 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Mi/Sa 15-19:30 Uhr, So 11-18 Uhr
14.4. Korona Stejke Stationary Flowing Performance und Ausstellung
22.4. → 13.5. BBK Karlsruhe + Kunstschaffende der Partnerstädte Open Borders
24.5. → 3.6. Shin Intersection One Gruppenausstellung
14.6. → 1.7. Planetarium Durlach 2018 Verein „Die Orgelfabrik – Kultur in Durlach e.V.“
N Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen,
Tel. & Fax 07243 138 74
www.kunstverein-ettlingen.de / info@kunstverein-ettlingen.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
15.4. Max Peter Näher: Eine Menge Leben Zeichnung
3.5. → 6.5. Eunyoung Bae, Marlon Lanzinger & Valentino Biagio, Johanna Mangold & Jan-Hendrik Pelz Höhenluft #15.1 Kunstakademie Stuttgart
26.5. → 1.7. Florian Slotawa
O Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen,
Tel. 07243 10 12 73, Fax 10 15 32
www.museum-ettlingen.de
Mi–So 11–18 Uhr (Mai–August 13–18 Uhr)
8.4. Max-Peter Näher Eine Menge Leben/Malerei
3.10. Karl Albiker und Karl Hofer Sammlungsausstellung