spektrum: karlsruhe

galerien

 

1-10

wann was
1 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA,
Tel. (0721) 82 12 92, Fax 982 21 41
www.meyer-riegger.de /
info@meyer-riegger.de
Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
14.1. → 4.3. Daniel Knorr Höhen der Tiefen
2 Galerie Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA,
Tel. (0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de /
rottloff@online.de

Mi–Fr 14:30–19 Uhr
14.1. → 10.2. Stefanie Lambert
März   Karl Manfred Rennertz
3 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34-40, 76133 KA,
Tel. (0721) 151 87 74, Mobil (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de /
schrade@galerie-schrade.de
Di–Fr 11–13 Uhr u. 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
14.1. → 10.3. Robert Schad
16. → 19.2. art KARLSRUHE
17.3. → 22.4. Maurice Ducret Früchte und Blumen
4 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA,
Tel. (0721) 130 57-21, Fax 130 57-22
www.neuekunst.de /
michael.oess@neuekunst.de
Mi–Fr 14–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr u. n. V.
4.2. → 18.3. Igor Oleinikov Fund
16. → 19.2. art KARLSRUHE
3. → 12.3. WIK&AM Wien
5 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA,
Tel. (160) 874 06 77
www.artpark.eu / gallery@artpark.eu
Do–Fr 15–18 Uhr, Sa 12–16 Uhr u. n. V
15.12. → 7.1. Papierarbeiten
26. → 30.1. ARTE FIERA
19.1. → 25.2. In kleinen Formaten
16. → 19.2. art KARLSRUHE

9.3.

15.4. Gerhard Sauter Malerei
6 Galerie Bode
Ettlinger Straße 2a, 76137 KA,
Tel. (0721) 354 84 35, Fax 354 84 44
www.galeriebode.de /
info@galeriebode.de
Mi–Fr 15–18:30, Sa 11–14 Uhr u. n. V.

17.2. Jörg Ernert neue Bilder
Weitere Informationen auf der website
7 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
23.12. die Kunst zu Handeln Gruppenausstellung
14.1. → 25.2. Axel Brandt, Thomas Putze, Andreas Welzenbach & BAND Dreschflegel
Kurzpassspiel
16. → 19.2. art KARLSRUHE
11.2. → 6.5. Achim Däschner und Voré
8 Galerie Clemens Thimme
Lorenzstraße 2, 76135 KA
Mobil (0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi–Sa 14–18 Uhr
5.1. Michael Langer Anamorphosen
14.1. → 24.3. Thomas Lehnerer
16. → 19.2. art KARLSRUHE

museen

 

A-O

wann was
A

ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe

ZKM_Lichthof 1+2
ZKM_Lichthof 8+9

Lorenzstraße 19, 76135 KA,
Tel. (0721) 81 00-0, 81 00-11 39
www.zkm.de / info@zkm.de
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

29.1. Kunst in Europa 1945–1968. Der Kontinent, den die EU nicht kennt
5.3. Floris Neusüss, Renate Heyne: Leibniz’ Lager
12.3. Frei Otto. Denken in Modellen
30.4. Beat Generation
23.4. Albrecht Kunkel: QUEST Fotografien 1989→ 2009
11.3. → 6.8. Aldo Tambellini: Black Matters
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA,
Tel. (0721) 133-4401 & -4444, Fax 133-4409
www.staedtische-galerie.de /
staedtische-galerie@karlsruhe.de
,
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen
22.1. Karl Hubbuch – Der Zeichner
26.2. Schwarzwaldbilder. Kunst des 19 Jahrhunderts
9.2. → 7.5. Lisa Kränzler Kunstpreis der Werner Stober-Stiftung
1.4. → 18.6. Skulpturen aus der Sammlung
C Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Lorenzstraße 15, 76135 KA,
Tel. (0721) 82 03-0, Fax 82 03-22 93
www.hfg-karlsruhe.de / newsletter@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten auf Anfrage
  16.1. Literatur im Blauen Salon: Julia Wolf 19 Uhr/ Eintritt frei
D Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Reinhold-Frank-Straße 81–83, 76133 KA,
Tel. (0721) 926 52 05, Fax 926 52 06
www.kunstakademie-karlsruhe.de /
mail@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo–Sa 9–22 Uhr, So teilweise (bitte telefonisch erfragen)
8. → 11.2. Javier Rodríguez Galván Ausstellung des mexikanischen Gaststudenten des Baden-
Württemberg-Stipendiums
E Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA,
Tel. (0721) 282 26, Fax 297 73
www.badischer-kunstverein.de /
info@badischer-kunstverein.de

Di–Fr 11–19 Uhr, Sa/So/Feiertage 11–17 Uhr
8.1. Mitgliederausstellung & Jahresgaben 2016/2017
3.2. → 1.5. Josef Dabernig
F Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-33 59, Fax 926-67 88
www.kunsthalle-karlsruhe.de /
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Di–So und Feiertag 10–18 Uhr
8.1. DOUBLE VISION Albrecht Dürer und William Kentridge
Black and White Begleitprojekt zu DOUBLE VISION, Junge Kunsthalle
18.3. → 27.8. Unter freiem Himmel. Landschaft sehen, lesen, hören
18.3. → 27.8. Cornelia Funke. Zauberwelten Junge Kunsthalle
G Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 10–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
17.12. → 18.6. Ramses. Göttlicher Herrscher am Nil Schloss Karlsruhe
H Museum in der Majolika-Manufaktur
Ahaweg 6, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 83, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–So 10–13 und 14–17 Uhr, Mo geschlossen
ständig   Vom Jugendstil bis heute – Meisterwerke der Karlsruher Majolika-Manufaktur
I Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA,
Tel. (0721) 912-37 70, Fax 912-37 78
www.majolika-karlsruhe.com /
info@majolika-karlsruhe.com
Mo–Fr 10–19, Sa und So 10–17 Uhr
10. → 22.2. U.A.w.g. Um Ankauf wird gebeten kuratiert von Ralf Schmitt, Thomas Nolden und Prof. Thaddäus Hüppi
16. → 19.2. art Karlsruhe
22.2.   Finissage U.A.w.g. Um Ankauf wird gebeten um 17 Uhr
J Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 11–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
  Informationen auf der Website
K GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de /
gedok-karlsruhe@online.de
Mi–Fr 17–19 Uhr, Sa–So 14–16 Uhr
14.1. → 5.2. Dorothea Rogulja-Wagner traumhaft Malerei / Collage
11.2. → 5.3. 10 Künstlerinnen aus Tallin/Estland, Vilnius/Litauen, Karlsruhe/Deutschland EST + LT + DE => Grafik Verschiedene Grafik-Techniken

11.3. →

2.4. Johanna Reutter, Anne-Bärbel Ottenschläger Wechselspiel Textiles / Malerei
L Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 33 76, Fax 937 47 45
www.bbk-karlsruhe.de /
mail@kuenstlerhaus-ka.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, an Feiertagen geschl.
15.1. → 5.2. Erika Binz-Blanke, Michael Melchers Schichtungen, Wasserspuren, Zeichnungen, Druckgrafiken ...
12.2. → 5.3. Markus Jäger – ONUK Bernhard Schmitt Temporär Malerische Assemblagen / Fotografien
19.3. → 9.4. Künstler aus Halle Druckgrafik aus Halle
M Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA,
Tel. (0721) 40 14 43 & 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr
19. → 29.1. Yvonne Roth, Marvin Pasch, Johanna Locher Mariposa Gruppenausstellung
9. → 19.2. Jordan Madlon, Daniela Prochaska, Moritz Siegler 3 Gruppenausstellung
2. → 12.3. Çiğdem Aky, Gözde Bulakeri, Nina Laaf, Margarethe Ucinski, Jana de Jonge, Dennis Ulbrich keine_____ ohne _____ Gruppenausstellung
23.3. → 4.4. Sarah Degenhardt, Jorinde Fischer, Clarissa Schnitzer, Wanda Sprenger 1,63
N Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen,
Tel. & Fax 07243 138 74
www.kunstverein-ettlingen.de / info@kunstverein-ettlingen.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
11.3. → 16.4. Lukas Schneeweis WHEN EMPATHY AND SYMPATHIE ARRIVES
O Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen,
Tel. 07243 10 12 73, Fax 10 15 32
www.museum-ettlingen.de
Mi–So 11–17 Uhr
8.1. Bilderreich — Die Kunstsammlung der Sparkasse Karlsruhe Ettlingen
8.1. Weihnachtsausstellung mit historischem Christbaumschmuck und Spielzeug